
– У нас допрос, а не урок литературы!
– Извините.
– Тогда я, с вашего позволения, продолжу?
– Конечно!
– В деле записано, – он открыл папку. – «Неудачно упал на садовый нож».
Я вздохнула и спросила:
– Сколько?
– Вы что себе позволяете?!!!
Он вскочил и забегал по кабинету. Я молчала. Я сказала то, о чем он подумал, но он почему-то начал кричать, бегать из-за угла в угол, грозить мне статьей. Я прекрасно знала, чем все закончится: он возьмет деньги. Для этого все здесь так и устроено. И вообще в нашей стране. Все вопят о коррупции, о том, что надо за нее сажать, только других. Сами же преспокойно берут взятки. Чем больше кричат, тем больше берут. Я не наивная девочка, два месяца назад мы это уже проходили.
Теперь умерла моя мать. Разумеется, надо дать.
– Я вас в тюрьму засажу! – прокричал он в последний раз и сел. На стул, разумеется, не за решетку. Пока.
– Что дальше? – спросила я.
– Отвечайте на заданные вопросы.
– Хорошо, задавайте.
– При каких обстоятельствах умер любовник вашей матери?
– Вам не кажется, что это кощунство, задавать такие вопросы? Она все-таки моя мать, – тихо сказала я. – И я страдала.
– Оттого, что ее любовник был моложе вас? – язвительно спросил мент.
Я молчала.
– Я засажу вас за убийство, – пообещал он.
– Сколько? – спросила я.
На этот раз он не кричал. Он вздохнул и спросил:
– Вы, быть может, не знаете, что наша беседа записывается?
– Ах, понятно! – сообразила я. – Делиться не хотите.
Я подумала, что он меня сейчас убьет. Но тогда его посадят. Ах, нет, я забыла! Им же ничего не бывает. Что бы они ни делали, не бывает, и все тут. Но он ведь не может убить меня прямо здесь, в своем кабинете? По его лицу я поняла: не может. И успокоилась. Могу так и продолжать: без пауз.
«Интересно, сколько времени он продержится?» – прикинула я.
